Precio del dólar en Perú

hrs

CEDFXCEDFX · Digitaliza
tu casa de cambio
COTIZAR SOFTWARE
Compra
Venta

paralelo

3.435
= 0.002
3.465
= 0.000
Actualizado

Dólar digital

CAMBIA 24/7
en Lemon
3.366
= 0.000
3.446
= 0.000
Actualizado

Tipo de cambio hoy en casas de cambio online del Perú: precio de compra y venta del dólar

Casa de cambioCompra (S/)Venta (S/)Actualizado (hora de Lima)
Western Union3.4403.470
Cambio Mundial3.4523.458
kambio online 23.4543.459
CambiaFX3.4543.469
Dollar House3.4503.460
inka money3.4513.469
Dichikash3.4513.464
Money House3.4563.462
Okane3.4523.467
Mercado Cambiario3.4543.467
Cambio Digital3.4503.460
Tu Cambista3.4493.465
cambiosol3.4403.460
Inticambio3.4543.459
Dolarex3.4523.462
sr Cambio3.4403.465
Dinekash 3.4563.466
Chaski Dolar3.4473.463
Mass cambio3.4583.470
DEFI PERU3.4423.475
Gordito digital 3.4503.465
MetaFX3.4533.465
Market Dollar3.4503.470

Tipo de cambio del dólar digital hoy en el Perú: precio de compra y venta por plataforma

Casa de cambioCompra (S/)Venta (S/)Actualizado (hora de Lima)
Lemon3.3663.446
Altoken3.4103.458
DEFI digital3.3353.483
dolarbit3.4083.455
Fluyez3.4433.473
MetaFX USDT3.4173.465

Últimos 3 Días

3.451

Mínimo 3.436 (27 oct)Máximo 3.451 (29 oct)Promedio 3.444Último 3.451 (29 oct)

Últimos 3 Días: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.4433.451
3.4363.446
3.4463.452
3.4513.458

El Dólar Hoy

3.451

Mínimo 3.445 (09:00)Máximo 3.453 (12:48)Promedio 3.449Último 3.451 (13:28, 27 oct)

El Dólar Este Mes

3.451

Mínimo 3.423 (06 oct)Máximo 3.451 (29 oct)Promedio 3.437Último 3.451 (29 oct)

El Dólar Este Mes: tipo de cambio por día
FechaCompraVenta
3.4323.440
3.4413.450
3.4293.437
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4373.442
3.4233.435
3.4313.437
3.4463.453
3.4463.453
3.4503.457
3.4503.457
3.4503.457
3.4343.448
3.4343.439
3.4343.440
3.4263.432
3.4233.431
3.4233.431
3.4233.431
3.4343.447
3.4283.436
3.4283.438
3.4433.450
3.4433.451
3.4433.451
3.4433.451
3.4363.446
3.4463.452
3.4513.458

Cronograma de vencimientos tributarios

2026

Según final de RUC*

0
1
2 y 3
4 y 5
6 y 7
8 y 9
Buenos contribuyentes y UESP
16 Nov
17 Nov
18 Nov
19 Nov
20 Nov
23 Nov
24 Nov

UESP: Unidades Ejecutorasdel Sector Público Nacional

09:24:21

Precio del dólar Dolarex

Tipo de cambio del jueves, 29 de octubre

logo casa de cambio

Compra:

3.452

Venta:

3.462

09:14:32

Paralelo

logo casa de cambio

Compra:

3.433

Venta:

3.465

venta

Soles a dólares
S/
$
3.46
17.32
34.65
173.25
346.50
1732.50
3465.00
17325.00
1
5
10
50
100
500
1000
5000

Preguntas frecuentes

La compra se refiere a cuando una casa de cambio adquiere tus dólares y te ofrece soles a cambio. Por otro lado, la venta ocurre cuando la casa de cambio te ofrece dólares a cambio.

El dólar interbancario es el dólar que consigues en las agencias bancarias.

Su precio es generalmente mayor al del dólar paralelo. Se conoce como dólar paralelo al dólar que consigues en las casas de cambio o con cambistas. En el Perú, existen casas de cambio físicas y online.

Sí. Cuantoestaeldolar.pe cuenta con un directorio de casas de cambio en Lima, Cusco, Arequipa, Piura, Huancayo, Ayacucho, Huaral, Puno, Loreto, Tacna, Chiclayo y Trujillo. Puedes ver el directorio completo y buscar la casa de cambio que más te convenga.

Sí. Las casas de cambio online suelen estar registradas en la Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS). Además, las transacciones y depósitos se realizan a través de entidades autorizadas por la SBS.

Otras de las características de las casas de cambio online es que puedes realizar la transacción desde la comodidad de tu casa u oficina, ahorrándote tiempo que sueles perder en las colas o en el traslado.

Finalmente, y tal vez la característica más atractiva para los usuarios de las casas de cambio online es que su tipo de cambio es más competitivo, es decir, que obtienes un mejor tipo de cambio que en las agencias bancarias.